BARBOU GABRIEL (1761-1827)

Lot 16
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 60EUR
BARBOU GABRIEL (1761-1827)
Général né à Abbeville dans la Somme. Commandant supérieur des troupes françaises en Hanovre en 1805. Lettre signée, 1 page et demie in-folio Quartier général à Hameln, 22 Brumaire an 14 (13 nov. 1805). BARBOU RENSEIGNE LE DIPLOMATE BIGNON SUR LES MOUVEMENTS DE L'ENNEMI. Il a appris le débarquement de la légion hanovrienne à Brême et notamment « ... que les Prussiens levoient les cantonnements qui m'entourent, sans doute pour faire place aux troupes regnicoles, russes et suédoises... la légion hanovrienne va marcher en grande hâte sur Hanovre. On prétend que le duc de Cambridge n'a point débarqué à sa tête... », etc. Le lendemain Napoléon entrait dans Vienne victorieux à Austerlitz le 2 décembre, il signera un traité d'alliance avec la Prusse une semaine plus tard.