BICHAT XAVIER (1771-1802)

Lot 29
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 400EUR
BICHAT XAVIER (1771-1802)
Médecin, biologiste et physiologiste. Lettre autographe signée, 1 page pleine in-4 non datée. Adresse sur la IVe page. Autographe rare. « Au Citoyen Bichat fils - à Poncin Dpt. de l'Ain... » (son frère cadet César ?) dont l'attention lui est infiniment précieuse : « ... c'est avec plaisir que je donnerai mon nom à ton enfant... ». Une absence de quelques jours l'a empêché de répondre plus tôt : « ... mille affaires m'accablent à mon retour... comme rien encore n'est organisé pour les places secondaires de la nouvelle constitution, je ne puis guère m'occuper de ta demande, mais dès qu' il y aura quelque chose de stable, je ferai tous mes efforts pour te trouver quelque chose dans le département indique-moi quelle place pourroit te convenir... », etc.