CHABOT L. F. JEAN (1757-1837)

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
CHABOT L. F. JEAN (1757-1837)
Général né à Niort, dans les Deux-Sèvres. Il servit dans l'armée d'Italie et signa la capitulation de Mantoue en 1797. 3 lettres signées, 5 pages in-folio Paris, Mantoue, Alexandrie, 1799/1807. Deux en-têtes, dont un avec vignette. - Paris, 15 Fructidor an 7 (1er septembre 1799). Certificat en faveur du lieutenant Gourdon qui a servi sous ses ordres et « ... s'est comporté avec bravoure pendant le Siège de Corfou... ». - Mantoue, 23 Floréal an 11 (13 mai 1803). A Joachim Murat, au sujet des difficultés qu'il rencontre dans la recherche d'un logement convenable pour le général Lesuire, etc. - Alexandrie, 12 décembre 1807. A Napoléon Ier. « ... Votre Majesté a bien voulu créer cet ordre [de la Couronne de Fer] pour récompenser les Généraux qui, ayant servi sous ses ordres dans les premières Campagnes, ont le plus contribué à l'affermissement de Son Royaume d'Italie... ». Le général Chabot ose espérer que l'Empereur ne l'oubliera pas et lui rappelle les bons services qu'il a rendus en Italie.