[Belle-Ile-en-Mer] QUANTIN PIERRE (1759-1824)

Lot 204
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 600EUR
Général né à Fervaques, Calvados, il avait servi dans la marine américaine de 1777 à 1783. Chef d'état-major par intérim à l'armée des Côtes de Brest en 1795, il sera employé à l'armée de l'Ouest comme commandant à Belle-Ile-en-Mer en 1801, puis encore de 1804 à 1811. 14 lettres autographes signées, environ 28 pages in-folio « Au quartier général de Palais », 19 février/14 octobre 1808. Adresses. Pièce jointe (copie d'époque, de la lettre du 19 février, 4 pages in-folio). TRAVAUX DE FORTIFICATION DE BELLE-ILE-EN-MER EN 1808. Intéressante correspondance au contenu militaire, adressée à son supérieur direct, le général Etienne Heudelet (1770-1857), nommé le 18 janvier 1808 commandant de la 13e Division du camp de réserve de Rennes, dont dépendait la place de Belle-Ile-en- Mer. Il quittera ce commandement au début du mois de novembre 1808. Dans sa longue première lettre, le général Quantin esquisse en sept points les moyens de défense qui sont à sa disposition. Un grand nombre de soldats est malade, « ... la moitié des 345 à 360 de ce Corps... est peu digne de confiance si l'ennemi se présente... », etc. Quant à l'armement, il est « ... richement pauvre en bouches à feu, en munitions de guerre et de bouche... », etc., etc. Dans une autre missive, il est question de prisonniers graciés, du « ... malaise des troupes présentes et futures en cette île... », des difficultés qu'il y a à se rendre sur le Continent « ... par la présence de l'ennemi dont le nombre est aujourd' hui d'un vaisseau de 74, de 3 frégates, de 2 corvettes et d'un cutter qui tantôt croisent à tout intercepter..., tantôt mouillent en des positions très avantageuses... », etc. Le 1er juin 1808, il observe que « ... par des avis qui... nous parviennent ici de Nantes et de Lorient... il se fait réellement de grands préparatifs, il apparaît que S. M. [Napoléon] doit visiter... le pays ex-breton... ». Le général Quantin craint que l'ennemi n'empêche « ... l'Empereur de venir donner son coup d'oeil aux trava