LA FAYETTE, Marie-Madeleine Pioche de La Vergne, comtesse de.

Lot 158
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 500EUR
La Princesse de Clèves Paris, Claude Barbin, 1689 4 tomes en 2 volumes in-12 (153 x 84 mm) RELIURES EN VEAU DE L'EPOQUE Bandeaux et initiales gravés. RELIURES DE L'EPOQUE. Veau fauve, dos à nerfs ornés, tranches rouges REFERENCE : Tchemerzine III, 841 Restaurations à la reliure «Cette seconde édition donnée par Barbin est faite ligne pour ligne et feuillet pour feuillet sur l'originale» (Tchemerzine)