Ensemble composé de deux montants de porte... - Lot 2 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 40 000EUR
Ensemble composé de deux montants de porte au nom de Nyankhnesut. Chacun est sculpté en bas-relief du dignitaire surmonté de quatre signes hiéroglyphiques donnant son nom. Celui de gauche montre Nyankhnesut debout vers la droite, dans l'attitude de la marche apparente. Il est vêtu du pagne court à tablier triangulaire et tient un chasse-mouche ; il pose sa main gauche sur sa poitrine. Il est coiffé de la perruque courte à mèches étagées et porte au cou un long collier auquel est suspendu un Bat (emblème hathorique). Le relief de droite représente Nyankhnesut debout vers la gauche dans l'attitude de la marche apparente. Il est vêtu également du pagne court à tablier triangulaire, et de l'écharpe barrant le torse (attribut de sa foncion de prêtre lecteur). Il est coiffé de la longue perruque lisse. Calcaire. Fragments, éclats visibles, très belle conservation. Égypte, Saqqarah, Ancien Empire, début de la VIe dynastie, ca. 2323-2291 av. J.-C. H_63,5 cm L_24,8 cm et H_61,5 L_27,5 cm Two Egyptian Limestone Wall Panels for Nyanhknesut. Saqqarah, Old Kingdom, Early Dynasty 6th, ca. 2323 - 2291 B.C. 25 in. - 9 3/4 in. and 24 1/4 in. - 10 3/4 in. Ancienne collection Jacob Hirsch, ca. 1920. Bibliographie : Carol A. R. Andrews & J. van Dijk, "Objects for Eternity", Mayence, 2006, pp. 38-41, n°1.24. Le tombeau de Nyankhnesut, situé au nord-ouest de l'enceinte de Sekhemkhet à Saqqarah, a été découvert en 1917, fortement ruiné. De nombreux reliefs ont été alors dispersés dans le monde entier par l'intermédiaire de Jacob Hirsch ; on en dénombre aujourd'hui plus d'une soixantaine conservée dans de nombreuses collections privées ou dans plusieurs musées (Cleveland Museum of Art). Long de plus de vingt mètres, le mastaba se compose d'un long couloir et de cinq chambres. Les reliefs représentent le dignitaire vêtu de différents habits en rapport avec ses fonctions ; il était entre autres supérieur des prêtres lecteurs, prêtre sem, surveillant des secrets du ciel, grand prophète d'Héli