Tête de sphinx sous les traits du roi Apriès... - Lot 30 - Pierre Bergé & Associés

Lot 30
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 200 000EUR
Tête de sphinx sous les traits du roi Apriès ou Amasis. Tête monumentale provenant d'une statue de sphinx. Elle est coiffée du némès lisse dégageant les oreilles, et ornée de l'uræus couvrant en partie le serre-tête ; à l'arrière, reste de la retombée horizontale du catogan. Le visage, à l'expression sereine, aux traits délicats, présente des yeux finement fardés, et est paré de la barbe postiche. Grano-diorite. Usures et lacunes visibles. Égypte, Basse Époque, fin de la XXVIe dynastie, ca. 589-526 av. J.-C. H_58 cm A Monumental Egyptian Granite Head Sphinx, Figuring King Apries or Amasis. Late Period, End of dynasty 26th, ca. 589 - 526 B.C. 22 5/8 in. high. Acquise sur le marché de l'art parisien. Cette tête avait été examinée par Jacques Clère en 1975. Cette tête monumentale est très similaire à la tête de sphinx conservée au musée du Louvre (E 26097), attribuée à Apriès ou Amasis. La pierre utilisée, la grano-diorite, les dimensions pratiquement identiques, certains détails stylistiques similaires, et des mutilations analogues laissent supposer qu'elle faisait partie du même ensemble. Elle est, à ce jour, une des plus grandes oeuvres en ronde-bosse connues de la dynastie saïte. Bibliographie (pour la tête Louvre E 26097) : J. Vandier, "Revue du Louvre", tome 20, fasc. 3, 1970, pp. 175-176.