Portrait de femme à la croix Ankh. Grand... - Lot 50 - Pierre Bergé & Associés

Lot 50
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Portrait de femme à la croix Ankh. Grand linceul peint du buste d'une femme dont la tête est inscrite dans un rectangle gris (reste du décor évoquant le naos). Le visage, presque de face, est ovale, le front haut, le nez droit et fin surplombe la bouche fine et serrée. Les yeux grands ouverts regardent le spectateur. Des rehauts blancs illuminent le front, l'arête du nez, les commissures des lèvres et le menton. La chevelure, partagée par une raie médiane, est enserrée dans un filet tressé. Le lobe de l'oreille gauche est orné d'une boucle d'oreille faite de perles superposées reliées à une barette à laquelle sont suspendues trois autres perles. Le cou est paré d'une chaîne tressée dissimulée en partie dans l'échancrure de la tunique bordée d'un liseré blanc. Le vêtement est de couleur pourpre dans la partie centrale et de teinte violée sur les côtés. Elle tient de la main gauche, aux doigts longs et fins, la croix Ankh peinte en jaune, la droite, la paume ouverte, fait un geste de salut. Encaustique sur toile. Lacunes visibles, très belle conservation. Égypte, Antinoopolis, Époque Romaine, IIIe siècle, ca. 225-250 ap. J.-C. H_75 cm L_58 cm An Egyptian Shroud of a Wooman. Roman Period, 3rd century A.D., ca. 225 - 250 A.D. 29 1/2 in. high - 22 7/8 in. wide. Ancienne collection particulière française, 1982. Ce linceul est très proche de celui conservé au musée du Louvre au nom de Crispina (AF 6440). Caractéristique de la cité d'Antinoopolis, fondée par Hadrien, ce type de suaire peint allie croyances et styles d'origine pharaonique et hellénistique. La croix Ankh, dont le hiéroglyphe signifie "vie", a ici une forte connotation symbolique. Il a perduré durant toute l'époque pharaonique, grecque et romaine, puis jusqu'à l'époque chrétienne. Bibliographie : M. F. Aubert & R. Cortopassi, "Portraits funéraires de l'Égypte romaine", Paris, 2008, pp. 201-205. S. Walker & M. Bierbrier, "Ancient faces", Londres, 1997, pp. 160-161. E. Doxiadis, "Portraits du Fayoum", Paris, 199