Jean -Désiré MUNERET (actif entre 1800 et 1818 - mort après 1820).

Lot 86
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 000EUR
Portrait de jeune fille en robe de voile blanc et tenant un bouquet de fleurs champêtres ; elle est vue de trois-quarts dans un fond de paysage. Miniature ovale sur ivoire signée à droite. Présentée sur une tabatière ronde en écaille montée en or, comme le cadre à «réverbère» guilloché de rinceaux feuillagés et bordé d'un filet émaillé «bleu de Sèvres». Travail du Maître-Orfèvre : Pierre-André Montauban , Paris 1798-1809. Tabatière : D_8,8 cm Miniature : H_6,5 cm L_5,5 cm Bibliographie : Jean-Désiré Muneret, remarquable miniaturiste et élève de Jean- Baptiste Isabey.