Lot n° 213
Estimation :
10000 - 15000
: 22 000EUR
CARTIER. Années 1920.
RARE PAIRE de longs PENDANTS d'oreilles terminés par un cabochon poire d'améthyste à culot pavé de diamants taillés en rose. Ils sont retenus par une chaîne à maillons bâtonnet émaillés blanc à toutes faces, diamants baguette et brillantés. Le motif d'oreille rond porte une améthyste cabochon dans un entourage d'émail blanc. Monture en or et platine (système d'oreille postérieur). Signés. Longueur : 8,2 cm.