GOETHE (Johann Wolfgang).

Lot 363
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 200EUR
GOETHE (Johann Wolfgang).
Wilhelm Meisters Lehrjahre. Ein Roman. Berlin, bey Johann Friedrich Unger, 1795-1796. 4 volumes in-12, demi-maroquin tabac à la Bradel avec coins, dos lisses ornés or et à froid, entièrement non rognés (G. Carayon). Édition originale, fort rare. 7 planches de musique gravée dépliantes hors texte. Les Années d'apprentissage de Wilhelm Meister furent placées par Friedrich Schlegel à côté de la Révolution française parmi les grands événements de l'âge moderne. Le roman de formation eut une grande influence sur les romantiques. Bel exemplaire, grand de marges. Les exemplaires complets de ce roman sont de la plus grande rareté. La dernière planche de musique gravée manque, comme souvent. Dos très légèrement passés.