AIGLON en 1815,

Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 6 000EUR
AIGLON en 1815,
Bulletin de santé de l'. Pièce datée de Vienne le 20 mars 1815, 1 page in-folio, signée par trois médecins de la Cour d'Autriche. Cachets de cire. Le jour même où Napoléon Ier retrouve Paris après son exil à l'île d'Elbe, à Vienne, où Marie-Louise d'Autriche avait emmené son fils en 1814, François-Charles, duc de Reichstadt (1811-1832) est soumis à une visite médicale faite « ... en présence de S. M. L'imp.ce Marie Louise... » par les docteurs Joseph Andreas Stiff t (1760-1836), médecin personnel de l'empereur François Ier - considéré à l'époque un ennemi du progrès des sciences ! -, Jean-Pierre Frank (1745-1821), le médecin qui avait visité Napoléon Ier à Vienne en 1809, et le premier chirurgien de l'impératrice, le Docteur Néreau. « ... Les dits médecins ayant été chargés par Mad.e la Comtesse de Montesquiou, Gouvernante etc., d'examiner... l' état physique du jeune Prince Charles, Joseph, François Napoléon, afin de lui donner une attestation sur cet objet, certifient après avoir examiné l'Enfant le plus soigneusement, l'avoir trouvé dans l' état de la plus parfaite santé... ». Si l'on en croit ce document rédigé par Néreau et signé à la fin par les trois médecins, l'enfant âgé de quatre ans était arrivé en Autriche en excellente santé ; c'est donc dans ce pays qu'il contracta la maladie mortelle qui allait l'emporter à l'âge de 21 ans.