ALBERT Ier de Belgique (1875-1934)

Lot 3
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 400EUR
Troisième roi des Belges dès 1909 à la mort de son oncle Léopold II. Surnommé le Roi Soldat ou le Roi Chevalier, il mourut dans un accident d'alpinisme. Lettre autographe signée « Albert de Belgique », 2 pages in-8 ; Ostende, 15 août 1906. Sur papier de deuil (mort de son père Philippe en 1905) à son chiffre couronné. Pièce jointe. A un « Cher Baron » dont il a reçu les « ... aimables félicitations à l'occasion de la naissance de notre troisième enfant... La Princesse et moi nous vous en exprimons nos plus sincères remerciements. Nous sommes vraiment touchés de la fidèle sympathie dont vous ne manquez jamais de nous envoyer la très aimable expression dans nos joies comme dans nos peines... ». Il ajoute ses hommages pour Monseigneur le Duc d'Alençon. Fille cadette du couple princier, Marie-José était née le 4 août 1906. Par son mariage avec Humbert de Savoie, elle deviendra reine d'Italie durant un peu plus d'un mois en 1946 et sera surnommée la « Reine de Mai ». On joint une lettre signée de l'empereur GUILLAUME II d'Allemagne (1859-1941), 2/3 page in-4 en allemand, datée « Neues Palais » (Berlin), 8 janvier 1895. Nomination d'un second lieutenant du bataillon de chasseurs von Lilienthal, qui ira rejoindre l'inspection des chasseurs et tireurs au régiment d'infanterie de Poméranie.