BARRAS Paul.

Lot 13
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
BARRAS Paul.
Deux pièces signées, 3 ½ pages in-folio ; Paris, 11 novembre 1796 et 20 janvier 1799. Un en-tête avec vignette. - 11 novembre 1796. Longue pièce signée en tant que président du Directoire Exécutif, à propos des « ... Contributions à percevoir dans le pays conquis... » ; celles-ci devront rester raisonnables et équitables afin que le habitants demeurent « ... nos amis s'ils ne deviendront pas nos concitoyens. Tenez cette détermination secrète... », etc. Bel en-tête du Directoire. - 20 janvier 1799. Apostille autographe signée en marge d'une pétition du jeune Dumarec âgé de 19 ans désirant « ... acquérir des connaissances dans l'administration militaire... ». Le Directeur Barras renvoie la demande au ministre de la Guerre.