RESTIF DE LA BRETONNE, NICOLAS, EDMÉE.

Lot 141
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
Les Contemporaines, ou Avantures des plus jolies femmes de l'âge présent: Recueillies par N.E. R.** D*,L*, B*** ; et publiées par Timothée Joly, de Lyon, Dépositaite de ses Manuscrits: Seconde édition. Imprimé à Leïpsick, par Büfchel et se trouve à Paris, chéz la dame V. duchesne, 1781-1785 ; 42 volumes in-12, 164 x 92mm, demi basane brune, dos lisses, pièces de titre et tomaison (Reliure fin XVIIIe, début XIXe) 286 figures de Binet pour 283 selon Rives Childs, ici 3 figures en plus, dont au tome I, « N'importe laquelle » en double et la « danseuse » qui ne figure pas dans la première édition Seconde édition de l'ouvrage le plus considérable de Restif de La Bretonne Rives Childs, pp263 à 276 Reliure légèrement frottée, quelques salissures et rousseurs.