[RESTIF DE LA BRETONNE]

Lot 142
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[RESTIF DE LA BRETONNE]
Tableaux de la Bonne compagnie ou traits caractéristiques, anecdotes secrètes, politiques, morales et littéraire, recueillis dans les Sociétés du bouton pendant les années 1786 et 1787, accompagnés de planches en taille-douce, dessinées et gravées par M. Moreau le Jeune, graveur du Cabinet du Roi, et autres célèbres artistes. Paris (Neuwield), 1787, 2 parties en un volume in-16, 142 x 88mm, 210 et 192pp., demi basane brune à coins, dos lisse (Reliure fin XVIIIe, début XIXe) ÉDITION ORIGINALE ornée de 16 figures gravées d'après Moreau et Freudeberg, légendes en français et en allemand. réduction des célèbres estampes du « Monument du Costume » Ce texte a étè attribué à Restif de La Bretonne, Rives Childs ne l'a pas retenu dans sa bibliographie l'attribuant au Prince de Ligne Quelques rousseurs.