RESTIF DE LA BRETONNE.

Lot 145
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 900EUR
RESTIF DE LA BRETONNE.
Les Nuits de Paris, ou le Spectateur Nocturne. A Londres, et se trouve à Paris, 1788- 1789. - La Semaine nocturne. A Paris, chés Guillot, 1790; 15 volumes in-12, demi toile verte (Reliure postérieue) 16 figures pour les 14 premiers volumes, bien conforme au descriptif de Rives Childs Quinzième partie postérieure de 2 ans: La Semaine nocturne. Sept nuits de Paris ; qui peuvent servir de suite aux III-CLXXX déjà publiées. Ouvrage servant à l'Histoire du Jardin du Palais-Royal. A Paris, chés Guillot, 1790 ; in-12, 181 x 105mm, demi toile verte Frontispice en double, représentant Louis XVI, et un portrait de Restif de la Bretonne par Binet, replié, relié en tête de l'ouvrage La seizième publiée 3 ans après la quinzième non présente Rives Childs, XXIV Des cahiers plus courts, salissures, rousseurs, déchirure au portrait du 15 ème volume, taches. (15)