Pasquille nouvelle sur les amours de Lucas... - Lot 173 - Pierre Bergé & Associés

Lot 173
Estimation :
300 - 500 EUR
Pasquille nouvelle sur les amours de Lucas et Claudine, Enrichie de plusieurs choses curieuses. A Rouen, chez P. Seyer & Behourt, sd [vers 1753] ; in-16, 140 x 80mm, 23pp., demi veau rouge (Reliure postérieure) « cette pièce singulière et folichonne, qui est une réimpression des Amours précipitées de Pierrot et Claudine, peut-être avec quelques variantes est rare... » Gay-Lemonnyer III, 658 Reliure usagée, manque la coiffe, rousseurs.