Lettres de Julie à Eulalie ou Tableau du... - Lot 200 - Pierre Bergé & Associés

Lot 200
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 200EUR
Lettres de Julie à Eulalie ou Tableau du libertinage de Paris. A Londres chez Jean Nou rse, 1784 ; in-8, 164 x 103mm, 175pp., cartonnage citron de l'époque ÉDITION ORIGINALE Correspondance d'Eulalie ou Tableau du libertinage de Paris. Avec la vie de plusieurs filles célèbres de ce siècle. A Londres chez Jean Nourse, 1785 ; 2 volumes in-16, 130 x 76mm, 214pp. et 168pp., demi basane brune Seconde édition. « Lettres d'une courtisanne, qui après de longs déréglements, épousa un lord anglais, et devint une femme vertueuse » Gay-Lemonnyer II, 819 Reliure usagée, rousseurs