BAUME (Antoine).

Lot 91
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 750EUR
BAUME (Antoine).
Chymie expérimentale et raisonnée. Paris, Didot-le-Jeune, 1774. Quatre volumes in-12 de (1) f., CLXVI, 353 pp., sept planches ; (1) f., 499 pp., 3 planches ; (1) f., 506 pp. ; (1) f.,492, (4) pp., 2 planches, reliure de l'époque en basane mouchetée, dos ornés, tranches bleues marbrées. Nouvelle édition de cet ouvrage publié l'année précédente en trois volumes in-8. Douze planches dépliantes gravées hors-texte. L'un des tout derniers et des meilleurs manuels basés sur la théorie du phlogistique, par l'un des plus distingués représentants de l'ancienne chimie.Les recherches de Baumé s'étendirent à la technologie et à l'application de la chimie aux manufactures. L'ouvrage contient également des principes de philosophie hermétique. A la fin se trouve un chapitre intitulé Réflexions sur la pierre philosophale. Très bon exemplaire. Ex-libris du Dr. Charpy. Duveen, p. 53 et Ferguson, I, p. 84 (pour l'édition originale).