CONDILLAC (Etienne Bonnot de).

Lot 97
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 950EUR
Traité des Animaux. Amsterdam, et se vend à Paris, chez De Bure et Jombert, 1754. In-12 de VII, 232 pp., reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, tranches mouchetées. Edition originale de cet ouvrage qui fait suite au Traité des sensations paru l'année précédente. Condillac rejette ici la conception cartésienne mécaniste de la vie animale adoptée par Buffon et compare les facultés des animaux à celles de l'homme. Très bel exemplaire. Tchemerzine, II, 480.