CUREAU DE LA CHAMBRE (Marin). Le Système... - Lot 98 - Pierre Bergé & Associés

Lot 98
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 240EUR
CUREAU DE LA CHAMBRE (Marin). Le Système de l'Ame. Paris, Jacques d'Allin, 1664. In-4 d'un titre gravé, (13) ff., 523, (7) pp., reliure de l'époque en veau brun, dos orné, tranches mouchetées. Edition originale. Beau titre-frontispice gravé sur cuivre, vignette et grande lettrine historiée en tête de la dédicace au roi. Médecin de Louis XIV, Marin Cureau de la Chambre, membre de l'Académie Française et l'un des fondateurs de l'Académie des Sciences, mena, parallèlement à son activité professionnelle, une réflexion philosophique et scientifique qui s'exprima dans plusieurs livres. Il fut l'un des premiers à écrire en français sur des matières scientifiques. Dans Le Système de l' âme, son dernier ouvrage, récemment réédité (2004), il confronte la tradition scholastique aux données de la science nouvelle, physique, physiologie, psychologie, apportant « un brillant éclairage sur l'histoire des idées au 17e siècle » (Michel Le Guern). Bon exemplaire. Légère usure à la reliure, petite tache à un feuillet.