DU HAMEL (Jean-Baptiste).

Lot 102
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
DU HAMEL (Jean-Baptiste).
Regiae scientiarum historia...Secunda editio. Paris, Delespine, 1701. In-4 de (9) ff., 615, (1) pp, deux planches, reliure de l'époque en veau brun, dos à nerfs orné dans les caissons du chiffre royal, tranches rouges. Seconde édition, augmentée. Deux planches gravées hors texte, dont une dépliante. Première histoire de l'Académie Royale des Sciences, fondée en 1666, dont Du Hamel fut le premier secrétaire. Fontenelle lui succéda en 1697. L'ouvrage contient le compte rendu des découvertes effectuées par les membres de l'Académie jusqu'en 1700. Très bon exemplaire. Petites épidermures aux mors.