FOURCROY (Antoine-François de).

Lot 103
Estimation :
400 - 500 EUR
Principes de chimie, d'après les découvertes modernes ; à l'usage des Elèves de l'Ecole royale vétérinaire d'Alfort, près Paris. Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1788. Deux volumes petit in-12 de XXXVI, 212, (3) pp. ; (2) ff., 214, (2) pp, reliure de l'époque en veau marbré, dos ornés, tranches rouges, étui moderne. Rare édition de ces extraits des Eléments d' histoire naturelle et de chimie, recueil des leçons données par Fourcroy au Jardin du Roi et à l'Ecole vétérinaire d'Alfort. La publication de cet ouvrage (1786) avait marqué l'adhésion de ce dernier à la nouvelle chimie, dont il devint le meilleur vulgarisateur. Ravissant exemplaire, de toute fraîcheur. Duveen, p. 225 (à la date de 1787) : « unknown to the bibliographers ».