LA METTRIE (Julien Offray de).

Lot 112
Estimation :
3500 - 4000 EUR
OEuvres philosophiques. Amsterdam, 1764. Trois tomes en deux volumes in-12 de 62 pp., (5) ff., 230 pp., (2) ff. ; 326 pp. ; 108 pp., reliure de l'époque en maroquin rouge, dos ornés, tranches dorées. Bonne édition des oeuvres de La Mettrie, plus complète que les précédentes. Elle contient : Discours préliminaire - Dédicace à M. Haller - L' homme machine - Traité de l' âme - Abrégé des systèmes - Les animaux plus que machines - L' homme Plante - Système d'Epicure - Anti-Sénèque ou discours sur le bonheur - L'art de jouir - L' homme plus que machine. Très bel et rare exemplaire en maroquin d'époque. Titre du premier volume légèrement effrangé, minimes accrocs et taches aux titres des deux autres parties.