LE BOURSIER DU COUDRAY (Angélique-Marguerite).

Lot 114
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
Abrégé de l'art des accouchements. Paris, Debure, 1777. In-8 d'un portrait, XVI, 208 pp., 26 planches, reliure de l'époque en basane marbrée, armes au centre des plats, dos lisse orné, tranches mouchetées. Quatrième édition de cet ouvrage publié pour la première fois en 1769. Portrait et 26 planches gravées en couleurs par Jean Robert. Angélique Le Boursier du Coudray, Maîtresse Sage-Femme de Paris, descendait de Louise Bourgeois, dite Boursier, célèbre accoucheuse du XVIIe siècle qui assista Marie de Médicis dans toutes ses couches. Jouissant elle-même d'une grande réputation, elle fut pensionnée et envoyée par le roi pour enseigner l'art des accouchements dans tout le pays, en particulier dans les campagnes où le manque de compétences entraînait une forte mortalité. Afin de rendre son enseignement plus accessible, elle avait inventé et confectionné un mannequin matérialisant la matrice de la parturiente et un modèle d'enfant en grandeur naturelle. Le présent ouvrage destiné à accompagner son enseignement obtint un succès considérable. Pour le perfectionner, elle lui adjoignit dès la seconde édition 26 planches gravées en couleurs. Ces planches, gravées par Jean Robert, élève de Le Blon, figurent parmi les premiers essais d'impression en trichromie réalisés grâce au procédé de recomposition des couleurs inventé par ce dernier d'après la théorie de Newton. Exemplaire de choix relié à l'époque aux armes royales et sans doute destiné à la direction des Menus Plaisirs, branche importante de la Maison du Roi., comme l'indique la mention figurant sur le fer employé ici. Restaurations à la reliure. Waller, 5656 ; Anatomie de la couleur, 84.