[MANUSCRIT de CHIMIE].

Lot 117
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[MANUSCRIT de CHIMIE].
Mémoires de l'Académie des Sciences, à commencer de l'année 1667, en laquelle elle a été établie. Manuscrit in-4 sur papier comprenant cinq volumes entièrement paginés volume par volume, l'ensemble rédigé d'une même main au recto et au verso des feuillets, reliures de l'époque en veau marbré, dos à nerfs ornés avec pièces de titre et de tomaison crème, citron et rouge, étiquette de bibliothèque au dos du premier volume, tranches rouges. Tome I (1667 - 1708) : 504, (1) pp. Tome II (1709 - 1719) : 499 pp., un tableau dépliant hors texte. Tome III (1720 - 1728) : 501 pp. Tome IV (1729 - 1736) : 514 pp. Tome V (1737 - 1753) : 517 pp., (3) ff. Deux dessins aquarellées en grisaille et croquis rehaussés de couleurs aux pages 425, 427 et 517 du tome V. Important manuscrit réunissant la quasi-totalité des rapports de chimie présentés à l'Académie des Sciences de Paris pendant près d'un siècle, de 1667 à 1753, période qui vit la chimie se constituer en tant que science, se dégageant peu à peu de l'alchimie. On trouve parmi les auteurs de ces rapports les noms de tous ceux qui ont contribué à cette évolution : Perrault, Huygens, Mariotte, Homberg, Blondel, Boulduc, Lemery, Tournefort, Charas, Geoffroy, Réaumur, Jussieu, Du Fay, La Condamine, Petit, Duhamel, Grosse, Rouelle, Macquer, etc. L'Académie des Sciences publia la quasi totalité de ces textes, ceux de la période 1666- 1698 dans la série intitulée Anciens Mémoires (publiée entre 1728 et 1733), ceux de la période 1699-1753 dans la série Histoire et Mémoires (parue entre 1699 et 1790). Certains textes de ce manuscrit, cependant, ne figurent pas dans l'imprimé, qui en revanche contient quelques rapports absents ici. Ce remarquable document est rédigé de manière claire et lisible d'une très bonne écriture. Excellent exemplaire, très bien conservé et agréablement relié. Tomes I-III en reliures uniformes, légères différences de décor aux dos des deux derniers volumes. Chiffre JPB sur les gardes et cachets de l'Ecole Ste Genevi