REY (Jean).

Lot 126
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 400EUR
REY (Jean).
Essays sur la Recherche de la cause pour laquelle l'Estain et le Plomb augmentent de poids quand on les calcine. Nouvelle édition, revue sur l'exemplaire original et augmentée sur les Manuscrits de la Bibliothèque du Roi et des Minimes de Paris, avec des notes, par M. Gobet. Paris, Ruault, 1777. In-8 de XXXII, 216 pp., reliure de l'époque en demi-basane fauve avec coins, tranches jaunes. Seconde édition, rare, la première accessible, de ce texte précurseur. L'édition originale, donnée à Bazas en 1630, ne serait connue qu'à sept exemplaires. Ce texte fameux, précédant d'un siècle et demi les découvertes de Lavoisier, contient des observations sur l'augmentation de poids des métaux par calcination et sur la participation de l'air à ce phénomène. La présente édition, donnée par Nicolas Gobet à l'initiative de Pierre Bayen et dont le but avoué était de mettre en cause l'originalité des travaux de Lavoisier, est augmentée de lettres du P. Mersenne et de Brun adressées à Jean Rey et des réponses de celui-ci, ainsi que de plusieurs textes du P. Moitrel d'Elément et du P. Chérubin d'Orléans relatifs au même sujet. Très bon exemplaire. Duveen, p. 505.