COREAL (François).

Lot 133
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 100EUR
COREAL (François).
Voyages de François Coreal aux Indes Occidentales contenant ce qu'il y a vu de plus remarquable pendant son séjour depuis 1666 jusqu'en 1697. Traduit de l'Espagnol... Paris, Marc d'Espilly, 1722. Deux volumes in-12 de (1) f., 438, (6) pp., 3 cartes ; (1) f, 406, (2) pp., 1 carte et 11 planches, veau brun moucheté, dos ornés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Seconde édition, plus complète que la première publiée la même année à Amsterdam. Quatre cartes et onze planches hors texte, dont neuf dépliantes. Généralement regardé comme apocryphe, l'ouvrage relate les aventures de François Coreal, né en 1648 à Carthagène, à travers le Nouveau Monde. Bien que compilé de Pyrard de Laval, Froger et autres, il n'en est pas moins intéressant, fourmillant d'anecdotes et de détails. Le second volume renferme la Relation de la Guiane, de Sir Walter Raleigh ; la même Relation, par le capitaine Keymis ; la Relation en forme de journal de la découverte des Isles Palaos ; le Journal du voyage du Capitaine Narbrough à la mer du Sud ; le Voyage aux terres australes par A. Jansen Tasman ; la Lettre du Père Nyel sur la Mission des Moxes, peuples de l'Amérique méridionale ; une Relation espagnole de la Mission des Moxes ; la Découverte des Indes méridionales faisant partie des terres australes ( par Gonneville) ; le Premier (et second) voyage d'Alvaro de Mendagna, par le Dr. Christoval de Figueroa ; la Découverte des Terres australes par Quiros en 1605. Les quatre derniers textes ne figuraient pas dans l'édition d'Amsterdam. Excellent exemplaire. Petites restaurations aux charnières et aux coiffes, épidermures sur les plats. Sabin, 16781 ; Borba de Moraes, I, p. 180 ; Leclerc, 395.