PORCACCHI (Tomaso).

Lot 141
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 4 700EUR
PORCACCHI (Tomaso).
L'isole piu famose del mondo. Venise, G. Angelieri pour S. Galignani et G. Porro, 1576. In-folio d'un titre gravé, (22), (201), (1) pp., reliure italienne du 17e siècle en veau moucheté, tranches mouchetées. Seconde édition, très augmentée sur la première (1572) qui ne contenait que 30 cartes. Titre gravé avec encadrement architectural et 47 cartes gravées sur cuivre à mi-page par Girolamo Porro, dont deux mappemondes. Marque de Simon Galignani gravée sur bois au verso du dernier feuillet. Très bel isolario, l'un des plus célèbres atlas du genre, dans lequel le monde est poétiquement envisagé comme une série d'îles. Sept des cartes sont consacrées au continent américain, parmi lesquelles une étonnante vue de Mexico, une remarquable carte du continent nord-américain et plusieurs cartes des Caraïbes, dont la Jamaïque qui ne figurait pas dans la première édition. Cartes du Groenland, des îles britanniques, des îles méditerranéennes dont Minorque et Majorque, etc. Un chapitre, illustré d'une superbe vue du combat naval, décrit la récente bataille de Lépante (1571). Bel exemplaire. Charnières et dos frottés, coiffes restaurées, petites taches d'encre au feuillet R3, quelques annotations marginales anciennes. Sabin, 64149 ; Phillips, 167 ; Borba de Moraes, II, 161.