LANDER (Richard et John). Journal d'une expédition... - Lot 154 - Pierre Bergé & Associés

Lot 154
Estimation :
600 - 800 EUR
LANDER (Richard et John). Journal d'une expédition entreprise dans le but d'explorer le cours de l'embouchure du Niger, ou relation d'un voyage sur cette rivière depuis Yaourie jusqu'à son embouchure ; traduit de l'anglais par Mme Louise Sw-Belloc. Paris, Paulin, 1832. Trois volumes in-8 de 354 pp., 2 cartes ; 348 pp., 3 planches ; 395 pp., 2 planches, reliure de l'époque en demi-veau fauve, dos à nerfs orné de motifs à froid, tranches mouchetées. Première édition en français, publiée la même année que l'originale anglaise. Cinq planches hors texte et deux cartes, dont une dépliante ; quelques gravures sur bois dans le texte. Richard Lander, qui avait accompagné l'expédition Clapperton en 1826, proposa au gouvernement anglais de poursuivre les explorations relatives au cours du Niger. Accompagné de son frère John, il débarqua dans le Golfe de Guinée en février 1830, puis, de Badagry, parvint le 17 juin à Boussa, dans l'actuel Nigéria, où Mungo Park avait trouvé la mort en 1809. Les deux frères s'embarquèrent alors sur le Niger et sur son affluent la Nun dont ils descendirent le cours pour déboucher sur la côte le 1er décembre. L'expédition confirmait la thèse selon laquelle le Niger se jette dans le Golfe du Bénin et apportait une importante contribution à la connaissance du delta du fleuve. Richard Lander devait trouver la mort lors d'une seconde expédition en 1833. Bel exemplaire en jolie reliure d'époque. Gay, 2777.