LOBO, (Père Jérôme).

Lot 157
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
LOBO, (Père Jérôme).
Voyage historique d'Abissinie. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1728. Deux tomes en un volume in-12 d'un frontispice, (1) f., XIII, (3), 346 pp., deux cartes ; frontispice, (1) f., 291 pp., (8) ff., reliure de l'époque en veau marbré, dos finement orné au croisillon, tranches rouges. Première édition in-12 de cette traduction française très estimée, faite sur un manuscrit de Lobo. Une édition in-4 fut publiée la même année. Frontispice répété à chaque tome et deux cartes dépliantes. Le père jésuite portugais Jérôme Lobo, après diverses mésaventures sur la route des Indes, parvint en 1625 en Abissynie, où l'empereur Susneyos venait d'être converti au catholicisme par l'Espagnol Pedro Paez. Il y demeura jusqu'en 1634, date à laquelle les jésuites furent expulsés par le successeur de Susneyos. Capturé par les Turcs, il put finalement rejoindre Goa, puis le Portugal, où, dernier survivant de la mission éthiopienne, il mourut en 1678. Traduit du portugais par Legrand, secrétaire d'ambassade à Lisbonne, l'ouvrage est augmenté par ce dernier d'un important ensemble de dissertations, lettres et mémoires sur l'Abyssinie. Très bel exemplaire, impeccablement conservé, en jolie reliure de l'époque Etiquette de bibliothèque en pied du dos. Ex-libris J.C. Dezauche. Restauration à la coiffe inférieure. De Backer-Sommervogel, IV, 1895 ; Gay, 2657.