PARK (Mungo).

Lot 159
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 400EUR
PARK (Mungo).
Voyage dans l'intérieur de l'Afrique fait en 1795, 1796 et 1797. Paris, Dentu, Tavernier, Carteret, an VIII (1799). Deux volumes in-8 d'un portrait, XII, 411 pp., une carte et trois planches ; (2) ff., 376 pp. 2 cartes et 2 planches, reliure de l'époque en veau vert, guirlande dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, tranches jaunes. Première édition en français de cette importante relation. Portrait, cinq planches gravées hors-texte d'après les dessins de l'auteur et trois cartes dépliantes. En 1795, Mungo Park fut chargé par la Société Africaine de Londres d'explorer le cours du Niger, dont la destination restait mystérieuse. Demeuré quelques temps à Pisania (Gambie) pour y rassembler des renseignements sur le peuple et la langue mandingues, il s'enfonça à l'intérieur des terres jusqu'au fleuve qu'il descendit jusqu'en amont de Ségou (actuel Mali), mais l'hostilité des populations indigènes l'obligea à rebrousser chemin. La relation de ce voyage, le plus important qu'on eut encore fait dans l'intérieur de l'Afrique, fit sensation. Décidé malgré tout à mener à bien le projet d'Houghton d'atteindre Tombouctou, Mungo Park entreprendra un second voyage en 1805, mais ne pourra atteindre son but et sera tué à Boussa (Nigéria). Parmi les pièces annexes, on trouve à la fin un vocabulaire de la langue mandingue. Bel exemplaire recouvert d'une jolie reliure d'époque avec dos à l'oiseau. Dos passé avec quelques traces d'usure. Gay, 2788 ; Brunet, IV, 376.