BOSSU (Jean-Bernard). Nouveaux voyages aux... - Lot 165 - Pierre Bergé & Associés

Lot 165
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 600EUR
BOSSU (Jean-Bernard). Nouveaux voyages aux Indes Occidentales ; contenant une relation des différens peuples qui habitent les environs du grand fleuve Saint-Louis, appelé vulgairement le Mississippi... Paris, Le Jay, 1768. Deux tomes en un volume in-12 d'un frontispice, XX, 244 pp., une figure ; frontispice, (4), 264 pp., une figure, reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, tranches rouges. Edition originale. Exemplaire de première émission, sans la mention fréquente - et fictive - de seconde édition sur le titre, qui a pu faire croire (voir Sabin) à la grande rareté de cette édition originale. Deux frontispices et deux planches gravées hors texte d'après St. Aubin. Vivant récit fait sous forme de lettres au marquis de L'Estrade, écrites entre 1751 et 1762, des deux premiers voyages en Louisiane du capitaine Bossu, officier de l'armée française. Bossu observa les Indiens, remontant au nord jusqu'aux rivières Illinois et Missouri. Il fournit de très intéressants détails sur les moeurs des Illinois, Natchez, Arkansas, Missouris, Sioux, etc. L'ouvrage, très critique envers le gouvernement et l'administration de la Louisiane, fut interdit en France. Dos un peu usé, restaurations aux coiffes et coins. Sabin, 6465 : « I find no record of the first edition » ; Chadenat, 23.