BURKE (Edmund).

Lot 167
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
BURKE (Edmund).
Histoire des colonies européennes dans l'Amérique, en six parties... Traduite de l'anglois de M. William Burck. Paris, Merlin, 1767. Deux volumes in-12 de (1) f., XVIII, 389 PP (mal chiffrées 384), une carte ; (1) f., X, 352 pp., une carte, reliure de l'époque en demi-basane mouchetée, tranches rouges. Première édition en français de ce classique sur les entreprises de colonisation européennes dans les deux Amériques depuis les origines, publié en anglais en 1757, réédité de nombreuses fois et traduit en plusieurs langues. Cette version française est due à Marc-Antoine Eidous. Deux cartes dépliantes de l'Amérique méridionale et de l'Amérique septentrionale. Ex-libris J.C. Dezauche. Fentes à la charnière supérieure du tome I, minimes accrocs aux coiffes. Sabin, 9284 ; Leclerc, 229.