LAET (Jean de).

Lot 176
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LAET (Jean de).
L'histoire du Nouveau Monde ou Description des Indes Occidentales, contenant dix-huit livres par le sieur Jean de Laet, d'Anvers... Leyde, Bonaventure et Abraham Elzevier, 1640. In-folio de XXVIII, 632, (XII) pp. (sans les cartes), reliure de l'époque en veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Première édition en français, en partie originale. 68 figures sur bois dans le texte représentant indiens, animaux, plantes. Cet important ouvrage du géographe Jean de Laet, l'une des plus remarquables descriptions des Amériques au 17e siècle, fut publié en hollandais en 1625 et traduit en latin en 1633, l'auteur mettant à jour son texte à chaque nouvelle édition. Cette première édition en français est la plus complète : les deux chapitres consacrés au Brésil sont augmentés des relations du sac de Bahia et des conquêtes de Linda, Itamaraca, Paraïba et Rio Grande de Norte ; l'édition contient également pour la première fois plusieurs vocabulaires indiens. Les 16 cartes jointes à l'édition - qui, comme parfois, n'ont pas été reliées dans cet exemplaire - étaient les plus exactes jusqu'alors publiées et le volume fut utilisé comme un atlas durant toute la seconde moitié du 17e siècle. Epidermures restaurées sur les plats, petites fentes en haut et bas des mors, accrocs à la coiffe supérieure et à un coin. Sabin, 38558 ; Borba de Moraes, 384-85 : ?From a scholarly point of view this French translation is the best edition, and for Brazilian studies the additions make it an indispensable work?.