FORSTER (Georges). Voyage de Bengale en Angleterre... - Lot 206 - Pierre Bergé & Associés

Lot 206
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
FORSTER (Georges). Voyage de Bengale en Angleterre par les parties septentrionales de l'Indostan, par Cachemire, l'Afganistan, la Perse et la Russie. Basle, 1798. In-8 de XXIV, 255 pp., reliure de l'époque en basane marbrée, dos orné, tranches jaunes mouchetées. Première édition en français, rare. Traduction anonyme de la première partie de ce voyage, la seule publiée en anglais à Calcutta en 1790. Un second volume sera donné à Londres après la mort de l'auteur en 1798 et l'ouvrage complet sera traduit en français par Langlès et publié en 1802 en trois volumes in-8. Employé au civil par la Compagnie des Indes à Calcutta, Forster fit, à partir de 1782, un long et périlleux voyage de retour à travers l'Asie septentrionale et la Perse. Déguisé en commerçant musulman, parlant l'hindi à la perfection, il traversa le Cachemire, inaccessible aux Européens depuis plus d'un siècle, la Perse et la Russie et parvint en Angleterre en 1784. Il publiera le premier tome de la relation de son périple à son retour à Calcutta en 1790. Bel exemplaire. Restauration à la coiffe supérieure, quelques feuillets légèrement brunis. Quérard, III, p. 168 (qui donne par erreur la date de 1796).