SYMES (Michael).

Lot 223
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 700EUR
SYMES (Michael).
Relation de l'Ambassade anglaise envoyée en 1795 dans le Royaume d'Ava, ou l'Empire des Birmans. Suivie d'un voyage fait en 1798 à Colombo dans l'île de Ceylan, et à la Baie de Lagoa, sur la côte orientale de l'Afrique ; de la description de l'Ile de Carnicobar et des ruines de Mavalipouram. Paris, Buisson, an IX (1800). Trois volumes in-8 de (2) ff., VII, (1), 380 pp. ; (2) ff., 396 pp. ; (2) ff., 318 pp., et un atlas grand in-4 de 4 pp., 28 planches et deux cartes. Texte en demi-basane marbrée, dos ornés de filets dorés, tranches jaunes ; atlas en demi-veau fauve avec coins, dos richement orné (reliures de l'époque). Première édition en français, publiée la même année que l'originale anglaise. La première relation européenne d'envergure sur la Birmanie. L'atlas contient 28 belles planches gravées « dessinées sur les lieux » par Tardieu, Delignon, Niquet et Delvaux, dont huit de botanique montrant les plantes rares du pays, et deux cartes dont une grande carte dépliante de l'Irraquaddy ou grande rivière d'Ava. La mission du capitaine Michael Symes en Birmanie était de négocier un accord commercial pour le compte de l'Angleterre, mais aussi de convaincre la cour d'Ava de fermer ses ports aux navires français. Seul le premier objectif fut - partiellement - atteint avec l'établissement d'une résidence britannique à Rangoon. Plaisant exemplaire, très bien conservé en jolies reliures d'époque. Ex-libris de la bibliothèque du Baron de Nervo sur les volumes de texte. Traces laissées par l'encollage en bordure des dos des volumes de texte, petite marque à l'encre rouge sur un plat, mouillure claire angulaire à quelques feuillets du tome II. Quelques accrocs au dos et aux mors de l'atlas, petits manques aux coiffes. Cordier, BI, 447 ; Gay, 3188.