HOLMES (Samuel).

Lot 237
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 550EUR
HOLMES (Samuel).
Voyage en Chine et en Tartarie, à la suite de l'ambassade de Lord Macartney. Par M. Holmes, sergent-major de sa garde ... Paris, de l' imprimerie de Delance et Lesseur, an XIII, 1805. Deux volumes in-8 de (2) ff., XLV, 171 pp., planches 1-24 ; (2) ff., 188 pp., planches 25-51, un plan, reliure moderne en demi-basane verte, dos ornés. Première édition en français et la première illustrée. Plan dépliant de Macao et 51 planches hors-texte, dont 44 gravées par Simon d'après William Alexander. Intéressante relation offrant « quelques détails curieux, omis dans la Relation officielle de lord Macartney publiée par sir Staunton, laquelle a été soumise à une espèce de censure politique » (préface de l'éditeur). Samuel Holmes était sergent-major du onzième régiment de dragons-légers et membre de la garde de l'ambassadeur. Cette traduction française est remarquablement illustrée des belles planches dessinées par William Alexander pour l'édition originale anglaise de la relation officielle par Staunton, ici habilement réduites au format in-8 et accompagnées de la traduction française de leur important commentaire. Ces planches ne figurent ni dans les éditions en français de l'ouvrage de Staunton (voir n° 241 du catalogue), ni dans l'édition originale anglaise de celui de Holmes, publiée en 1798. Bon exemplaire, non rogné. Dos uniformément éclaircis, rousseurs ou brunissures uniformes sur une partie du tome II avec mouillure claire à l'angle inférieur des planches. Colas, 1472 ; Cordier, 2387-88 ; Borba de Moraes, II, 2.