Relation en forme de Journal, du Voiage pour... - Lot 253 - Pierre Bergé & Associés

Lot 253
Estimation :
500 - 600 EUR
Relation en forme de Journal, du Voiage pour la Rédemption des captifs, aux Roiaumes de Maroc et d'Algier. Pendant les années 1723, 1724 et 1725... Paris, Sevestre et Giffart, 1726. In-12 d'un portrait, (10), X, 364, XII, (4) pp., reliure de l'époque en veau brun, dos orné à froid, tranches mouchetées. Edition originale. Portrait de la dédicataire, la reine Marie Leczinska, et une planche dépliante représentant Moulay Ismail donnant audience aux prêtres. Récit très détaillé de l'ambassade menée à Meknès, capitale marocaine du sultan Moulay Ismail, et en Algérie, par quatre prêtres de l'ordre de la Rédemption, dans le but d'obtenir la libération de prisonniers français capturés par les Barbaresques. La mission se solda par un demi-échec, mais sa relation, rédigée par les pères ambassadeurs, Jean de la Faye, Denis Mackar, Augustin d'Arcisas et Henry le Roy, l'une des meilleures sur le sujet, permet de mieux connaître les conditions de captivité des Européens en Afrique du Nord et les échanges diplomatiques qui s'ensuivaient. On trouve à la fin la liste des noms et qualités des captifs rachetés. Légère usure à la reliure, petit accroc sans manque à la coiffe inférieure. Chadenat, 680.