DEUX ORNEMENTS DE COURONNEMENT. Intéressants... - Lot 58 - Pierre Bergé & Associés

Lot 58
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 8 000EUR
DEUX ORNEMENTS DE COURONNEMENT. Intéressants fleurons en bois sculpté, anciennement peint, à panse piriforme. Décor de registres horizontaux superposés de frise géométrique alternant avec des frises végétales de rinceaux à palmettes et fleurons. Sur la base prend place une inscription naskhi donnant pour le plus ancien " Au début...de jumadâ II de l'année 577 H/1181", et pour le second, plus tardif, une partie du verset 13 de la sourate LXI (al-Saff ), et terminant par "Ô Muhammad". Iran oriental, daté : 1181, et XIXe siècle H_41 cm Etat : bois fendu et traces de polychromie. Ces deux pièces ornaient probablement le haut d'une chaire/mimbar, ou d'un autre mobilier de mosquée. Peut- être aussi sur un cénotaphe. Le fleuron le plus étroit est probablement une restauration imitant le précédent, comme en témoigne la calligraphie plus épaisse, et les rinceaux plus rigides. Pour deux autres éléments de même type, voir par exemple, Le catalogue de l'exposition, Arts de l'Islam, chefs d'oeuvre de la collection Khalili, Institut du Monde Arabe, Paris, 2009-20010, n°244.