BOUCLIER, dhal, en cuir en forme de dôme... - Lot 61 - Pierre Bergé & Associés

Lot 61
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 13 000EUR
BOUCLIER, dhal, en cuir en forme de dôme peint en polychromie et laqué sur fond orange. Autour d'une rosace shamse à 8 pétales, Composition concentrique de tiges de fleurs de pavots alternées du lion de Ali. Le centre de la shamse est calligraphié d'un poème eulogique à Ali. Inde du nord, XVIIIe siècle. D_62, 5 cm Etat : Craquelures, ambons manquants Ali, neveu et gendre du Prophète Muhammad fut surnommé par celui-ci "Lion de Dieu" après une bataille victorieuse. Les calligraphes en milieu chiite ont utilisé ce surnom pour calligraphier le quatrain célébrant les mérites d'Ali et de son épée Dhu al-Fiqar, le Nada ?Alî, sous la forme d'un lion.