COUPE au lion. Céramique argileuse à décor... - Lot 68 - Pierre Bergé & Associés

Lot 68
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 750EUR
COUPE au lion. Céramique argileuse à décor engobé brun et jaune sur fond crème, sous glaçure transparente. Lion de profil orné de pastilles, et ligne d'anneaux sur le côté. Au rebord, frise de hachures. Iran oriental, Nichapour, Xe siècle D_20, 7 cm Etat : fractures et restaurations anciennes Provenance : ancienne collection Prince Samad Khan Montaz oz-Saltane, 1869-1955.