COLLECTION DE FRAGMENTS DE CÉRAMIQUE. Différentes... - Lot 76 - Pierre Bergé & Associés

Lot 76
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 700EUR
COLLECTION DE FRAGMENTS DE CÉRAMIQUE. Différentes techniques de production. Iran et Proche-Orient, IX-XVIIe siècle. Provenance : certains de l'ancienne collection D. Kelekian TESSONS à décor de glaçures et de petit feu seldjoukides. Cinq à décor moulé dont trois éléments de double paroi ajourée et un d'un visage ; un autre incisé de motifs géométriques sous glaçure turquoise ; un syrien à d'un triangle peint en brun de l'époque ayyoubide ; quatre à décor peint en polychromie de cavaliers et personnages. Iran et proche Orient, XII- XIIIe siècle.