COLLECTION DE FRAGMENTS DE CÉRAMIQUE. Différentes... - Lot 78 - Pierre Bergé & Associés

Lot 78
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 4 200EUR
COLLECTION DE FRAGMENTS DE CÉRAMIQUE. Différentes techniques de production. Iran et Proche-Orient, IX-XVIIe siècle. Provenance : certains de l'ancienne collection D. Kelekian TESSONS à décor engobé et incisé. Cinq à décor engobé sur fond coloré de type Nichapur, cinq à décor champlevé de type Garrus ; un à décor kaléidoscopique, deux de type Amol ; cinq de l'époque mamelouke, décor animalier, oiseau sur fond de rinceaux, rosace à quatre lobes et deux à décor de blason. Iran, X-XIe siècle, et Egypte, XIII-XIVe siècle.