Lot n° 80
Estimation :
500 - 700
: 500EUR
GRAND CARREAU de revêtement, carré, en céramique... - Lot 80 - Pierre Bergé & Associés
GRAND CARREAU de revêtement, carré, en céramique siliceuse à décor moulé à reflets métalliques et rehauts de bleus. Inscription coranique partielle en écriture thuluth sur fond de rinceaux végétaux, encadrée par deux frises de motifs végétaux fleuris. Iran, art qâjâr, XIXe siècle H_31, 8 cm L_30, 8 cm Etat : fracture recollée Provenance : ancienne collection Prince Samad Khan Montaz oz-Saltane, 1869-1955.