PHIALE ornée au repoussé d'un décor lotiforme... - Lot 251 - Pierre Bergé & Associés

Lot 251
Estimation :
4000 - 5000 EUR
PHIALE ornée au repoussé d'un décor lotiforme rayonnant et au centre d'un omphalos hémisphérique. Argent. Art Achéménide, Ve-IVe siècle av. J. -C. Diam_14,5 cm Achaemenid silver repoussé phiale. 4th - 5th century B. C. 5 3/4 in. diameter Provenance : Sotheby's, Londres, 2 juillet 1996, n° 30. Les phiales étaient des coupes rituelles destinées aux libations. Celles en argent pouvaient être destinées à la thésaurisation, comme par exemple à Délos dans le sanctuaire d'Apollon, à l'époque de l'indépendance de la cité.