RARE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE, chacune... - Lot 273 - Pierre Bergé & Associés

Lot 273
Estimation :
22000 - 25000 EUR
RARE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE, chacune formée d'un croissant orné d'un cabochon et de grènetis, surmonté d'une tige moulurée, d'une sphère en grènetis et de volutes. Sont fixés quatre pendants en chaînes tressées terminées par des gouttes, et un pendant représentant une grenouille, le dos orné de grènetis. Or et cabochons de pierre verte. Art Grec, ca. VIIIe-VIIe siècle av. J. -C. H_6,9 cm Rare Greek pair of gold earrings with green cabochon stone. ca. 8th - 7th century B. C. 2 3/4 in. high Ancienne collection F. H. , New York.