Lot composé de DEUX FIBULES formées d'un... - Lot 290 - Pierre Bergé & Associés

Lot 290
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 600EUR
Lot composé de DEUX FIBULES formées d'un disque en bronze doré gravé de chevrons ou de courts traits, sertissant un cabochon de verre conique. (2 objets). Bronze doré et verre rouge et vert. Art Romain, IIe-IIIe siècle. Diam_3 cm et 3,8 cm Two Roman gilded bronze and glass fibula. 2nd - 3rd century A. D. 1 1/8 in. & 1 1/2 in. diameter