STÈLE à fronton triangulaire sculptée d'un... - Lot 292 - Pierre Bergé & Associés

Lot 292
Estimation :
20000 - 30000 EUR
STÈLE à fronton triangulaire sculptée d'un tableau représentant une femme assise sur un siège, vêtue du chiton et de l'himation lui voilant la tête, tendant la main (déxiosis) à un homme drapé, suivi d'un enfant. À leurs pieds, un chien. La scène est surmontée d'une épitaphe de trois lignes en caractères grecs donnant l'identité et les patronymes des personnages : "Thémistô, fille de Ménoitas ; Epiménès, fils d'Hippostratos ; Hippostratos, fils d'Hippostratos". Marbre blanc. Art Grec, fin du IVe-IIIe siècle av. J. -C. H_114 cm Greek white marble stelae figuring a seated woman, a man, a child and a dog. Late 4th century - 3rd century B. C. 44 7/8 in. high